1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

Ask ?

Discussion in 'Hardware' started by Elo Rofiq, Feb 22, 2016.

1. Elo Rofiq

Elo Rofiq Member

1. Apakah laptop akan stabil jika memasang dua RAM yg berbeda, misalnya (2GB DDR3L dengan 2GB DDR3) (2GB DDR3L dengan 4GB DDR3L) (2GB DDR3 dengan 4GB DDR3)
    2. Apakah laptop akan stabil jika RAM dipasang :
    - RAM 2GB DDR3 PC10600 dengan 4GB DDR3 PC12800
    - RAM 2GB DDR3 PC12800 dengan 4GB DDR3 PC12800
    3. Apa pengaruhnya ke laptop jika laptop yg terpasang RAM bawaan 2GB DDR3 PC12800, ditambah dengan RAM baru 2GB DDR3 PC14400?
    4. Bagaimana cara mengatasi windows 10 "Your PC ran into a problem and needs to restart. We're just collecting some error info, and then we/ll restart for you", saya udah coba solusi yg tersebar di inet tapi kadang2 masih terjadi seperti di atas

2. Mochamad

Mochamad Guest

Bantu jawab....
    1. RAM berbeda merek tidak akan membuat kendala (pengalaman). Lain dengan RAM DDR3 dan DDR3L. Laptop saya memang tidak bermasalah dengan itu (entah belum), tapi kamu sendiri tau kan ada beberapa orang yang menyatakan akan membuat rusak.
    2. Stabil iya, cuma speed turun ke yang paling rendah di antara keduanya.
    3. Tidak ada pengaruh lain, selain kapasitas bertambah. Btw, memang mobo mu support 1860MHz?
    4. I dunno bro, sorry.
    Semoga bermanfaat ya...

3. Rizal Faisal Akbar

Rizal Faisal Akbar Well-Known Member

Ane jawab sesuai yang ane tau aja ya.

1. DDR3L dan DDR3 itu berbeda jenis dari konsumsi daya. DDR3L lebih sedikit mengkonsumsi daya (kalo ga salah sekitar 1.2V) sedangkan DDR3 itu mengkonsumsi daya sekitar 3V. jadi kemungkinan pengaruhnya adalah di konsumsi daya yang ga stabil (1 RAM rendah, 1 RAM tinggi)
    2. kestabilan akan mengikuti yang paling rendah jika menggunakan RAM berbeda frekuensi
    3. Pengaruhnya : kapasitas RAM bertambah (dengan catatan Windows yang digunakan x64/64 bit, karena 32 bit hanya membaca sampai 4GB sumber). Lainnya : akan menyesuaikan dengan frekuensi terendah.
    4. Bluescreen ya? Agan harus baca tulisan paling bawah kanan yang di tulis cetak. disitulah letak permasalahan yang terjadi sama PC agan.

Semoga membantu

NB : Tolong untuk judul threadnya diperjelas ya. Agar yang lain bisa bantu menjawabnya. Kalo hanya tanda tanya saja takutnya ga dibaca. Baca rules poin 1 :) *hanya mengingatkan*

Share This Page