1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

Ask 2 Partisi ini untuk apa ya?

Discussion in 'Windows 7' started by Fahriiii, Sep 18, 2015.

1. Fahriiii

Fahriiii New Member

Kedua partisi ini fungsinya untuk apa ya? Dua-duanya juga gak bisa dihapus.

2. ainulfikri

ainulfikri Member

Itu partisi penting gan, jangan sampai deh dihapus. klo dihapus jadinya Blue Screen of Death :heran:
    - System [Reserved] Partition gunanya buat nyimpen Data Boot.
    Jadi waktu agan instal windows, partisi ini udah otomatis keinstal sendiri. Mungkin bisa dibilang Disk C versi Kedua. :D
    - Klo Recovery Partition, ane masih belum tahu. Dugaan ane sih fungsinya sama kayak System Restore, tapi gak tau juga sih.
    Barangkali ada yg mau nambahin? hehe :hehe:

3. Fahriiii

Fahriiii New Member

EFI System Partition buat nyimpen boot?, kalo misalnya ane hapus partisinya pada saat proses install ulang gak apa apa?
    Oh iya satu lagi, sebelumnya laptop ane Linux ubuntu terus ane install windows 7, nah terus ane hapus partisi ubuntunya lewat disk management. Kenapa pas di bios, boot Ubuntu masih ada? cara ngilanginnya gimana? soalnya sering banget pas restart malah masuk grub2 gitu bukan balik ke windows

4. ainulfikri

ainulfikri Member

Klo waktu instal ulang gapapa sih, cuma disaranin aja mending jangan diutak atik deh. :ngacir:
    Itu namanya "Dual Boot" gan. Jadi agan cuma reinstal, bukan clean instal >.<
    Ane dulu pernah diajari kayak gitu, instal Linux ditumpuk sama Windows.

Mungkin dulu agan cuma hapus OS Linux nya, cuma belum hapus Boot Loadernya. >.<
    Boot Loader fungsinya dibuat untuk memilih agan ingin pake Linux atau Windows waktu Startup. :geje:

5. Fahriiii

Fahriiii New Member

cara ngehapusnya gimana? udah coba ngehapus pake EasyBCD ttp gabisa

6. MYuga9

MYuga9 Member

kalau ad partisi seperti itu bisa saja virus ataupun file penting windows

7. ainulfikri

ainulfikri Member

gagalnya dibagian mana gan?
    Tapi dulu ane Bagi partisi pake "EaseUS", bukan di Disk Management.
    Waktu ane gabung lagi partisi OS Linux dengan WIndows, Loadernya jg ikut hilang. :D

8. doni88

doni88 New Member

Dicoba pakai delet via CMD

1. Buka CMD ( di Run Administrator ya . . .)

2. ketik "bcdedit" tanpa tanda kutip

3. Sekarang ketikkan bcdedit / delete {ntldr} / f

Setelah melihat pesan “The operation completed successfully”, restart komputer dan tidak akan melihat opsi boot lagi selama startup berikutnya.

Contoh diatas digunakan untuk menghapus boot loader Win XP yang ada di dalam windows 7. Kenapa ntldr ?? Karena ntldr adalah tanda pengenal dari Windows XP. Untuk setiap OS tanda pengenalnya beda2.

• Setuju Setuju x 1

Share This Page