1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

5 Software yang Selalu Kupakai saat Melakukan Maintain Website

Discussion in 'Software' started by Febian, Jul 15, 2014.

1. Febian

Febian Administrator Staff Member

Karena aku background nya adalah seorang webmaster, maka aku akan berbagi X software yang selalu kupakai saat melakukan maintain website. Tanpa software ini pula, WinPoin dan Forumnya tidak akan pernah ada seperti sekarang ini.

Oke tanpa berpanjang lebar, ini dia software andalanku

Putty

Software ini aku pakai untuk terhubung ke server melalui SSH. Karena server yang aku pakai semuanya menggunakan Linux tanpa web panel, maka SSH merupakan satu-satunya jalan yang selalu aku gunakan untuk memaintain server.

Download Putty

Filezilla

Untuk transfer file dari server ke komputer atau sebaliknya selalu aku lakukan melalui FTP. Software FTP yang selalu aku pakai adalah Filezilla. Fitur tab merupakan fitur yang paling aku sukai karena dengan fitur ini aku bisa transfer-transfer file ke beberapa server sekaligus dengan mudah.

Download Filezilla

Winginx

Credit aku berikan untuk om SabunColek. Dulu ketika masih pake Apache web server, setiap kali edit website aku selalu pake XAMPP. Lalu begitu aku migrasi pake Nginx web server, aku selalu edit website di clone server, sebuah server yang melakukan cloning dari server utama. Tentu saja proses live editing seperti ini memiliki beberapa kelemahan, seperti butuh koneksi internet dan butuh biaya server.

Tetapi tanpa sengaja aku membaca salah satu post dari om SabunColek di Facebook mengenai Winginx. Setelah aku coba ternyata software ini luar biasa. Dia seperti XAMPP tetapi untuk pengguna Nginx. Mantab kali!

Dengan menggunakan Winginx sekarang aku bisa melakukan edit website secara local meskipun menggunakan Nginx sebagai web server nya.

Download Winginx

Sublime Text 2

Inilah code editor pilihanku ketika melakukan editing code. Dengan tampilan yang sederhana namun mudah digunakan, Sublime Text 2 sangat powerful digunakan untuk aktivitas coding.

Download Sublime Text 2

Opera

Browser ini mungkin kurang populer bagi sebagian besar orang, bahkan kebanyakan orang mungkin tidak menginstallnya sama sekali. Tetapi bagiku Opera adalah life saver! Fitur Opera Turbo merupakan fitur yang paling penting dan selalu aku manfaatkan saat mengedit website, terutama ketika mengedit website secara online.

Ketika aku melakukan editing di server clone, otomatis pointing domain aku ubah ke server clone melalui editing file hosts di Windows. Nah..sembari edit-edit itulah aku selalu menggunakan Opera untuk membuka website di server utama. Fitur Opera Turbo nya mampu melewati pengaturan pointing IP untuk domain yang diedit.

Hasilnya..aku bisa edit dengan domain mengarah ke server clone, sekaligus masih tetap bisa melakukan aktivitas di website utama.

Download Opera

Bagi kamu yang sering maintain web, apa software andalan kamu?
    Bagi-bagi dong :kagum:

+Rep jika bermanfaat

2. Dejiko

Dejiko New Member

wah ternyata mas Bian ahli dalam ginian nyu

baru tau nyu

3. Henwardi1

Henwardi1 New Member

Kalo untuk keperluan SSH biasanya saya pake Bitvise min, karena lebih mudah pemakaiannya.
    Serta untuk edit secara local saya pake WampServer, alasannya karena komponen2nya lebih sering terupdate & tidak terlalu memakan resource.

+Rep lagi dari saya min. :kagum::kagum:

4. Febian

Febian Administrator Staff Member

Aku juga sempet mencoba bitvise dan sempet jatuh cinta krn dia udah include FTP juga (kl pake bitvise gak perlu lagi Filezilla)
    Tp karena udah faktor kebiasaan akhirnya jadi kembali lagi ke Putty n Filezilla

Sayangnya seluruh project ku pake Nginx semua

wow..thanks banget bwt +Rep nya :goodjob:

Gak ahli kog..cuman sekedar bisa aja :sokganteng:

5. Henwardi1

Henwardi1 New Member

Biasanya juga sering dipake buat trik internet gratisan min kalo Bitvise, terlebih juga bisa buat buka web yang diblokir (dengan tambahan Proxifier/Tun2Socks). :ketawa:

Kalo sudah terlanjur ya gpp, tiap orang pasti punya selera yang berbeda2. :ketawa:

6. Yusril Ibnu

Yusril Ibnu Winpoin Staff Staff Member

klo saya sih klo untuk masalah FTP pake WinSCP :kagum:

7. ilhamajah04

ilhamajah04 Well-Known Member

saya pake Putty + winBox(mikrotik) buat ngatur server skola + server internet

8. AriaKuroba

AriaKuroba Member

Wah, boleh nih dicoba buat website ponpes ane... :goodjob:

9. Yusril Ibnu

Yusril Ibnu Winpoin Staff Staff Member

oh ya min Sublime Text sudah ada yang versi ke 3 ya ? tapi masih beta :woa:

Share This Page