1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

Ask Ada cara lain gak untuk mengoptimalkan laptop yang lambat?

Discussion in 'General' started by Farhan Ikbal Haidary, Sep 25, 2015.

?

Pertanyaan singkat tambahan : Jika hard disk drive C: penuh, apakah bikin laptop lemot?

Poll closed Oct 2, 2015.
  1. Ya

67.5%
  2. Tidak

20.0%
  3. Tidak tau

12.5%
  1. Farhan Ikbal Haidary

Farhan Ikbal Haidary Active Member

Hai para member winpoin! Ada yang pake emulator android Windroye gak? Kok rasanya kadang-kadang bikin lambat laptop yah. Ada cara lain lagi gak buat optimalin? Aku udah pake cara defragmentasi hard disk, mode turbo di AVG PC tune up, udah pake fitur Windows ReadyBoost, dan ubah mode baterainya ke high performance. Tapi masih lemot juga. Ada cara lain gak?

2. Oelek Boeloe

Oelek Boeloe Well-Known Member

Emulator android memang berat gan, jadi kalau agan mau pake tuh emulator sebaiknya spek pc agan mumpuni (rekomendasi ane, sebaiknya diatas spek minimal yg dibutuhkan). Sedikit nambahin cara agan di atas, coba matikan visual efek windows, bisa efek animasi, efek aero (transparan), dsb. Matikan juga aplikasi2 dan services2 background yg tdk diperlukan. Pas make emulator usahakan juga ngga sdg ngebuka aplikasi2 lain. Uninstal program2 yg ngga perlu jg bs ngebantu. Bersihin juga data2 sampah dan registry yg bermasalahnya. Pake driver2 yg terbaru juga bisa memaksimalkan performa hardware agan.

3. Farhan Ikbal Haidary

Tapi gan, saya udah pake AVG PC TuneUp mode turbo, jadi semua efek aeronya di matiin. Kalo misalnya hard disk-nya penuh, itu berpengaruh juga gak dengan performa laptop-nya?

4. Oelek Boeloe

Ane rasa emang ada pengaruhnya, coba aja up free spacenya. Btw, ane jg tertarik tuh ama windroye (katanya sih relatif ringan dibanding yg lain), pengalaman agan make gimana ? Appsnya berjalan lancar ngga ? Apa bisa diroot ?

5. Farhan Ikbal Haidary

Hmmm gitu gan, ane punya laptop hard disk drive C: nya mau penuh. Apa lagi cuman 50 GB, cuman drive D: aja yang hampir 400 GB. Kalo pengalaman ente make windroye sih bagus juga, kurang lancar make appsnya (karena specs laptop kurang mumpuni), androidnya sih udah di root. Ukurannya cuman 200 mb. Bisa pake BBM, tapi saya gak bisa buka permainan karena specs laptop kurang memadai. Kalo mau pakai launcher, download aja di play store. Udah support ama win 10. Moga-moga lancar kalau agan mau menggunakannya.

Attached Files:

6. Oelek Boeloe

Ooo, gitu ya gan. Btw, utk androidnya sendiri udah versi apa ya ? Kitkat atau lolipop mungkin ? Utk appsnya musti dari google play ya gan ? Atau bisa kita download dari situs lain apk-nya ?

7. Farhan Ikbal Haidary

Kalo androidnya sih udah kitkat. Bisa instal pake file ekstensi APK dan bisa dari play store. (Tapi kalo saran saya, dari play store aja appnya)

8. Oelek Boeloe

Sip, thanks gan buat responnya, hehehe :D

9. Vanzine

Vanzine Member

Wajar gan Lemot, Karena Emulator itu Biasanya ngambil RAM dari PC just 512 or 768MB. Dan kembali lagi ke PC agan, Kalau PC agan low-end ya kerasa banget...

dan Saran Jan High perfomance, Merusak Battery & Lama2 performa Lepi ente Down.

Ini Aplikasi ane yang bisa mengoptimalkan :
    - CCleaner ( Software pembersih)
    - Smart Defrag ( Software Defrag HD)
    - Momo Browser Optimizer ( Software memperkecil RAM browser )

Hapus Software yang tidak berguna, Gunakanlah software yang benar2 ada manfaat.
    Maaf bukan ngejelek2 in, Tapi setau ane AV* itu dari Antivirus - Boost nya tidak bermanfaat menurut ane, karena Software ndiri nya aja Leletnya minta ampun , jadi Fitur yang ditawarkan juga gk ada guna.

CMIIW

10. ElangSBP

ElangSBP Well-Known Member

Kalau Mau Emu Android Os Lolipop Bisa Coba AMIDuos

11. Farhan Ikbal Haidary

Sayang gak memenuhi persyaratan sistem.

12. Vanzine

Vanzine Member

Sayangnya lagi Bayar :ngawur:

13. ElangSBP

Bisa Di Trial 30 Hari

14. Vanzine

Vanzine Member

hmm gk puas pak :D

15. ElangSBP

Bayar Tapi Fiturnya Lumayan Menjanjikan :)

16. Farhan Ikbal Haidary

Berapa ukuran file-nya?

17. ElangSBP

Sekitar 200MB - 300MB

18. alanbeauty

alanbeauty New Member

laptop bikin kerja cepat

19. Febian

Febian Administrator Staff Member

Cara costly tp efektif, upgrade specs hardware (utk kasus laptop, bisa upgrade RAM)

Utk hardisk penuh, memang memperlambat. Dari pengalamanku pas hdd penuh sampe merah, system kernel makan banyak banget RAM hingga PC menjadi super lemot.

Masalah ini hilang setelah data aku bersihkan dan HDD tidak merah lagi

emulator jg bikin lambat memang, krn memecah resource PC utk OS lain yg dijalankan (dlm hal ini Android)

==

Cara lain adalah install ulang Windows, ini jg terbukti mengembalikan komputer menjadi kembali fresh :D

==

cara lainnya lagi yaitu ngurangin process yang berjalan secara background, serta startup (auto load) software

20. DesubsKun

DesubsKun Active Member

lebih terpenting hindari juga virus atau software sampah :3 dan software yang tidak dikenal

• Like Like x 1
    • Setuju Setuju x 1

Share This Page