1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

audio laptop 2 kali tiba2 error, mungkin bagian realtek audio manager

Discussion in 'Windows 8' started by Aditya Fajar, Feb 11, 2015.

1. Aditya Fajar

Aditya Fajar Member

selamat sore, maaf mau nanya sesuatu dan ini mungkin masalah yang baru saya temui selama punya laptop, kronologi nya begini mohon maaf kalo teralu panjang :galau2:

seperti pada post saya sebelumnya (cmd admin -> sfc/ scannow -> found corrupt), sehari sebelum itu terjadi OS windows saya tiba2 error mungkin karena dulu pernah pake a*t*v*t*r terus setelah saya install ulang PC saya akhirnya laptop saya kembali normal dan ketika scf /scannow lagi sudah tidak ada masalah, tapi tiba2 saat saya coba buka video di media player classic ternyata tidak terdengar suara. kemudian saya coba untuk memutar musik di winamp dan kembali tidak ada suara, tapi ketika saya memutar musik di AIMP3 suara keluar dengan mulus dan ketika saya cek pada sistem sound komputer pada kontrol panel juga tidak ada masalah lalu saya beranggapan masalah bukan terletak pada hardware

kemudian saya fikir kerusakan berada pada driver atau directX, akhirnya saya coba cek Realtek Audio Manager pada laptop saya dan ternyata benar, ketika saya coba untuk test audio pada realtek tsb ternyata tidak terdengar suara dari situ saya yakin ada yg tidak beres dengan realtek saya. akhirnya saya coba install ulang realtek tsb melalui dvd driver ternyata tidak ada pengaruh

singkat cerita setelah saya cari cara ngubek di internet akhirnya saya coba beberapa perintah lewat cmd admin seperti chkdsk, restorehealth dll. ketika di restart tiba2 langsung masuk mode refresh system dan ada pilihan advance tools dan lain2. saya pilih refresh system restore yg biasa dan ketika selesai suara kembali muncul pada MPC, winamp, atau AIMP3. tapi setelah itu realtek saya tetap tidak berfungsi dan terkadang penyakit itu kambuh lagi suara hilang dengan tiba2 dan harus restart ulang komputer

saya baru menemukan masalah seperti ini, apa dugaan saya benar bahwa yg bermasalah adalah realtek nya? atau ada masalah lain?

Share This Page