1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

Share Bisa ping DNS google tapi ga bisa browsing, berikut solusinya

Discussion in 'General' started by Rizal Faisal Akbar, Jul 25, 2016.

1. Rizal Faisal Akbar

Rizal Faisal Akbar Well-Known Member

Sebelumnya buat @Jazz kalo misalnya ini diluar forum, mintol dipindahin ya. Soalnya bingung mau nyisipin di sub-forum mana :3

Hai. Moga share kali ini bermanfaat. :D
    Disini saya ingin membagikan beberapa tips kalo diantara kalian punya masalah dengan koneksi internet kalian dimana bisa ping DNS Google (8.8.8.8-) tapi ga bisa browsing.

NB : DNS Google menjadi default untuk testing internet terkoneksi atau tidak. Udah ga bisa dipungkiri lagi :v

Saya translate aja ya. Kalo yang mau baca sendiri, saya lampirin sumbernya :
    http://www.techrepublic.com/forums/...r-but-i-cant-browse-on-internet-any-solution/
    http://ccm.net/forum/affich-352352-connected-to-the-internet-but-can-t-browse
    http://www.tomshardware.com/answers/id-1735863/ping-browse.html

1. Uninstall Antivirus
    Kalo lihat dari situs-situs yang saya lampirin, ada 2 antivirus yang sepertinya memblok firewall dari dalam keluar (Inbound-Outbound). Yaitu, Avast dan McAfee Firewall. Berhubung McAfee belum pernah dijadiin antivirus saat Online (biasanya buat PC offline saja), jadi saya ga bisa kasih kesimpulan. Kalo ada yang pernah mohon bantu testimoninya :3. Tapi untuk yang Avast karena kejadiannya baru, ketika saya uninstall Avast dan restart (permintaan saat selesai uninstall), saya coba browsing lagi ternyata berhasil. :D

2. TCP/IP Corrupted
    Permasalahan ini biasanya karena file yang berhubungan dengan registry TCP/IP terkontaminasi dengan virus. So, coba lakukan scanning dengan antivirus terupdate dan lakukan di safe mode. Untuk cara masuk safe mode silakan googling sendiri ya :D

3. Proxy terpasang
    Mungkin diantara kalian ada yang kantor/kampus nya menggunakan proxy untuk akses internet. Kalo memang harus menggunakan proxy untuk akses internet, saya sarankan gunakan Mozilla Firefox karena di Mozilla Firefox tersebut ada setting khusus untuk yang menggunakan proxy. Silakan cari di Hamburg > Option > Advanced > Network > Configure Connection (Setting). Nanti tinggal masukin proxy-nya secara manual. Untuk mematikannya hanya ubah dari Manual ke Auto-Detect/Use System Proxy/No Proxy
    Kemudian kalo di Systemnya kalian pasang proxy, coba untuk di uncheck Use a proxy Server di Control Panel > Internet Option > Tab Connection > LAN Setting.

NB : Kalo kalian memilih Use System Proxy maka akan mendeteksi Proxy yang ada di system. Kalian bisa lihat di Control Panel > Internet Option > Tab Connection > LAN Setting

4. Reset Winsock
    Masuk ke CMD (Run as Administrator)
    ketik "netsh int ip reset resetlog.txt" dan tekan enter
    ketik "netsh winsock reset" dan tekan enter
    restart PC

5. DNS Flush
    Masuk ke CMD (Run as Administrator)
    ketik "ipconfig /flushdns" dan tekan enter
    restart PC

Mungkin segitu aja share yang bisa saya bagikan dari hasil translate juga hehehe.
    Info lebih lanjut bisa liat di sumber yang saya sertakan diatas.
    Semoga bermanfaat :D

• Like Like x 1
    • Informatif Informatif x 1
  2. Jazz

Jazz Windows Freak Staff Member

Kalau ada pembahasan seputar teknologi tapi tidak ada forum yang sediakan, forum general bisa digunakan.
    Btw, flush dns selalu menjadi troubleshootingku ketika mengalami itu ;)

3. Rizal Faisal Akbar

Rizal Faisal Akbar Well-Known Member

hatur thank you jazz :D

yup. itu opsi pertama yang pasti bakal digunain. sisanya kalo Flush DNS udah ga ngefek sama sekali :v

Share This Page