1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

Solved BSOD Setiap Sleep Dan Hibernate

Discussion in 'Windows 7' started by vinsenliu, Sep 24, 2017.

1. vinsenliu

vinsenliu Active Member

Singkat Cerita karena Windows 10 Terlalu Lag untuk RAM 2 GB Bahkan Windows 8.1....Akhirnya saya install Windows 7 (Karena di Website HP nya Dukung Driver Windows 7 untuk Laptop saya) Akhirnya saya Install Windows 7 berserta Driver nya dan Melakukan Windows Update....Pas saya mau istirahat sebentar Laptop saya Tutup dan masuk ke mode sleep setelah di buka...Laptop menyala tapi Windows malah Restart dengan pesan kesalahan "Windows did not successfully Shutdown" Saya sudah membaca bahwa Laptop saya baru saja BSOD tapi dengan keadaan Layar Mati...Akhirnya dengan penasaran saya coba hibernate...Lagi-Lagi BSOD....Entah Kenapa Masalah ini muncul hanya di Windows 7 tapi Windows 8 dan 10 tidak...Saya Menginstall Windows 7 dengan UEFI bukan Legacy....Sekarang pun Legacy Support sudah di nyalakan tapi hasilnya nihil...Mohon Bantuan nya...

Update: Windows 10 sudah terinstall dan masalah sudah teratasi

Laptop HP 14-AC004TX (2015)

Prossesor: Intel i3 4000x
    RAM: 2GB DDR3
    VGA: Intel HD Graphics+ AMD Radeon R5 M330
    Legacy Support: OFF

Last edited: Oct 8, 2017
  2. NubieBytes

NubieBytes Member

Coba download BlueScreenView dan jalankan. Untuk melihat minidump yang dibuat saat BSOD terjadi, disitu bisa kelihatan penyebabnya (crash). Nanti lihat (klik satu²) untuk melihat code-nya (bug check code & parameternya). Lihat aja contoh di ss yang di situs untuk app BSView. Klik Minidump terbaru (lihat Crash time-nya). Nanti di bagian bawah, bisa terlihat: Lihat pada Filename dan Address In .... Komponen itu yang crash dan menyebabkan BSOD. Selanjutnya lakukan seperti tertulis di dalam spoiler.
    Saran saya matikan saja fitur hibernate, karena file hyberfil.sys ukurannya besar dan menuh-menuhin drive aja. Pake CMD as Administrator, ketik "powercfg -h off".

Download Display Driver Uninstaller (DDU) untuk persiapan uninstall driver vga. Download di sini atau di sini. Uninstall bersih driver vga. Jalan DDU, Pilih Graphic Driver, Centangi semua [*] Remove xxxx... Restart setelah selesai, Instal ulang driver-nya.

Lakukan pengecekan pak. Set tumbol power ke Sleep. Bila sudah, tekan tombol power untuk nge-sleep lapie-nya.

Yang perlu diperhatikan:
    1. Layar
    2. LED indikator Sound
    3. LED indikator Bluetooth/Wireless
    4. LED tombol Power

Yang normal:
    1. Layar jadi hitam (off)
    2. LED sound dari warna orange ke hitam (off)
    3. LED indikator Bluetooth/Wireless dari warna orange ke hitam (off)
    4. LED tombol Power jadi orange (atau blinking--di HP saya jadi orange soalnya)

Bila yang No. 2 dan/atau No. 3 tetap menyala. Ada kemungkinan periperal itu penyebab crash-nya. Coba diupdate/diinstall ulang drivernya.

Jalankan juga checkdisk: CMD as Admin, ketik "CHKDSK /R /F" siapa tahu saja penyebabnya juga ada di harddisk.
    Kunjungi juga URL: HP PCs - Troubleshooting sleep and hibernate issues (Windows 7) ini.

Last edited: Sep 24, 2017
    • Informatif Informatif x 1
  3. vinsenliu

vinsenliu Active Member

Chkdsk udah dan gak ada masalah...Mungkin kah Masalahnya di UEFI nya karena Windows 7 gak support UEFI kan?

4. NubieBytes

NubieBytes Member

Mmmph.. mungkin aja sih karena UEFI. HP saya ga support UEFI sih, jadi saya legacy only. Dan, UEFI saya matikan, karena percuma juga diaktifkan.

Saya make win8.1 64-bit tetapi drivers yg saya pake punya win7 64-bit. Bios legacy only, driver LAN & Sound & VGA awalnya saya install punya win7 64-bit, kmudian setelah update driver LAN & Sound punya realtek dapat update dari Windows Update. Sampe sekarang sih gak pernah ngalami BSOD bila saya Sleep.

Coba aja di cek penyebab BSOD nya dengan BSView yg linknya saya kasih. Bios akfifkan legacy aja, UEFI off. Trus coba install ulang windowsnya.

5. vinsenliu

vinsenliu Active Member

Udah di aktifkan Legacy nya tapi hasil nya Nol...Pas install sih saya nyalain legacy support nya tapi pake mode UEFI (GPT)

6. NubieBytes

NubieBytes Member

Mungkin perlu update bios. Hasil dari BlueScreenView gimana?

7. vinsenliu

vinsenliu Active Member

BIOS udah di Update hasil nya tetap nihil...Mungkin Laptop nya hanya support Windows 8.1 sampai 10 kali ya...

8. NubieBytes

NubieBytes Member

Hmm...
    Dari situs official, saya lihat ada kok driver untuk windows 7 tapi 64-bit. Jadi IMHO laptopnya support untuk windows 7.
    HP Software and Driver Downloads. Dari dari spesifikasi laptop menggunakan VGA AMD Radeon R5 M330 Graphics (2 GB DDR3 dedicated).

Coba tampilkan di sini screenshot hasil dari BlueScreenView.

Atau anda instal windows 8.1 aja, dan lakukan beberapa tweak agar windows tidak terlalu lamban. Lebih praktis lagi--rogoh kocek, bawa ke service center HP.

Share This Page