1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

Ask Dengan spec segini, apakah masih layak dipakai di 2018 ?

Discussion in 'General' started by raxion, Mar 7, 2018.

?

Apakah laptop ane masih layak dipakai di 2018 ?

1. Masih layak

100.0%
  2. Harus ganti baru

0 vote(s)
    0.0%
  1. raxion

raxion Well-Known Member

Misi agan agan sekalian, numpang nanya opini dong.
    Nah, ceritanya ane punya ini laptop dari tahun 2015, ya ga kerasa sih udah 2 tahunan lebih.

Singkat cerita, akhir" ini gw ngerasa ini laptop udah mulai berat dipaksa jalan software" terbaru, jadi pengen nanya opini agan" sekalian, apakah kira" masih enak dipakai, atau udah layak minta ganti baru.
    Spesifikasinya :
    Model : ASUS X450JB
    Procie : Core i7-4720HQ @2.60, up to 3.60GHz ( 4 cores, hyperthread )
    RAM : 16gb DDR3L 1600MHz ( dual channel 8x8 )
    GPU : iGPU intel HD 4600 + Nvidia 940M 4gb VRAM
    Storage: HDD 7200RPM 1 terrabyte

Ini laptop ane biasa pake buat multimedia (editing lagu, video, desain gambar/logo, dll) sama daily use, kadang juga buat gaming ringan-medium

2. Richardokaka

Richardokaka New Member

jelas masih layak gan....

3. raxion

raxion Well-Known Member

Buat browsing sih masih enak, tapi perasaan gw aja, ato emang kalo buat kerja medium/berat kayak rendering udah mulai kerasa bedanya
    ato faktor usia kali ya :v

4. Yusril Ibnu

Yusril Ibnu Winpoin Staff Staff Member

apa kabar ane edit video premiere hanya mengandalkan celeron dan ram 2 gb, padahal itu buat kerjaan :v

masih lah walau processor agak jadul, mungkin klo pengen cepet tinggal pake ssd buat system khususnya...
    syukurin aja, klo udah ada budget lebih dan sudah terkumpul banyak baru deh ganti procie sama generasi yang baru...

• Like Like x 1
  5. raxion

raxion Well-Known Member

Buat rendering video, ga ada perbedaan signifikan ama dulu pas baru beli sih, paling agak ngelag doang pas baru buka software ( pengaruh karena ane pake yg CC mungkin )
    Buat gaming, kerasa banget :v
    Main sniper ghost warrior 3 settingan medium aja udah ngos"an ( cpu hdd gpu 100%, ram doang lega ) :v

6. ridher94

ridher94 Active Member

dilihat dari manapun itu masih high-end banget,
    mungkin salahnya di sistem, coba Fresh Start aja :v

7. raxion

raxion Well-Known Member

Udah nyerah sama windows
    Beralih ke kali linux + elementaryOS :v

8. Yusril Ibnu

Yusril Ibnu Winpoin Staff Staff Member

masalah layak gak layak itu tergantung pribadi sih yang merasakan nya.
    games games sekarang rakus semua.

• Setuju Setuju x 1
  9. echi

echi Active Member

pake ssd gan biar makin sip

10. Rizal Faisal Akbar

Rizal Faisal Akbar Well-Known Member

masih cukup layak

11. raxion

raxion Well-Known Member

Gw kemarin udah cek, dan slot yg bisa dipasangi storage drive itu ada SATA III 2 biji, ( satu emang hdd dan satu lagi optical drive dvd )
    kalo gw ganti SSD SATA kira kira pengaruhnya jauh ga ya? sama kalo dipasang SSHD enakan mana sama SSD SATA?

12. axiadata.co.id

axiadata.co.id Member

spek 2015 belum lama2 bgt, saya ada laptop dibawah itu dari tahun 2012 masih nyala ko.
    paling kalo dirasa berat coba ganti HDD nya ke SSD mungkin yg penting baru. trs fresh install dan jangan lupa pake windows original

• Like Like x 1
  13. Ubuntu1

Ubuntu1 Member

Dengan spek yang masih mumpuni seperti itu masih layak lah untuk dipakai.
    1. kalau memang kendalanya terasa berat coba gunakan SSD untuk systemnya sedangkan penyimpanan gunakan HDD.
    SSD kecepatannya 8x dari HDD, sudah tak buktikan sendiri dengan spek yang jadul bgt Core i7 generasi 2 masih enak bisa dipakai hingga saat ini. booting cuma 2 detik untuk masuk windows 10. aplikasi juga jalannya smooth bgt.

2. kalau memang ada duit lebih dan tertarik dengan laptop gaming jaman now yang 15 juta udah dapet spek wow banget. ya gak ada salahnya juga untuk tukar tambah.

jadi kembali lagi aja, mau nyelesain masalah dengan cara hemat atau memang ada kebutuhan spek lebih yang itu hanya kejawab di laptop gaming jaman now.

14. raxion

raxion Well-Known Member

Gaming sih ane ga terlalu butuh, 940M ane juga udah lumayan ( meski agak patah kalo main high )
    SSD masih dipertimbangkan karena harganya selangit. Opsi ane sih HDDnya ane ganti jadi SSHD 1TB aja, karena slot ane juga SATA III 2x

15. Ubuntu1

Ubuntu1 Member

kalo menurut ane sih masih kurang manteb ya SSHD itu terbukti dari hasil test di youtube masih cepat SSD, tapi ya kalo memang agan milih SSHD juga bukan pilihan keliru karena sudah melalui proses berbagai pertimbangan.

16. Ricky Yohanes

Ricky Yohanes Well-Known Member

Masih mantep banget gan. Tapi emang kurang tahu ya kenapa kalo Intel Core gen 3 atau 4 di Windows 10 itu kurang klop gitu performanya. Maksudnya HDD usage selalu 100%. Kalo misalnya di gen 5 atau lebih baru udah lumayan klop performanya.

17. raxion

raxion Well-Known Member

Kalau menurut ane, ganti SSHD keknya masih lebih worth, soalnya slot drivenya di ane cuma SATA III, bukan M.2, jadi kalopun masang SSD speednya bakal kalah kenceng ama SSD yg pake M.2
    Sementara, masih dipikirkan dulu.

Ini nih, bener.
    Ane dulu sempet ngira disk bawaan laptop yg kurang bagus makanya ane ganti ke yg 7200RPM
    Eh, taunya sama aja, cuma membantu dikit ketika ngeload aplikasi berat, dan nyaris tidak ada perbedaan berarti untuk daily use :v

18. Ricky Yohanes

Ricky Yohanes Well-Known Member

Ya kalo untuk Intel Core gen 3 atau 4 mendingan pakai Windows 8.1 aja kali ya, bisr performanya lebih klop. Kalo untuk gen 2 atau lebih lama pakai Windows 7 aja.

Share This Page