1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

Ask Gimana caranya belajar bahasa pemrograman java

Discussion in 'Developer Corner' started by Abdul Azis 3, Aug 1, 2017.

1. Abdul Azis 3

Abdul Azis 3 Member

Hai saya disini ingin belajar cara belajar bahasa pemrograman java, tetapi saya tidak tahu panduan untuk belajaranya. Kalau ada yang tahu silahkan reply thread ini ya :)

2. Ahmad Jazuli

Ahmad Jazuli Member

Mau Belajar Koding(Bahasa Pemograman) biar Mudah? Subscribe aja channel youtube sekolahkoding bro.. :hehe:

Saya juga belajar dari sana.., hehe..:-D

3. raxion

raxion Well-Known Member

Untuk pemahaman teori, agan bisa beli buku buku pemrograman java, atau bisa cari sumber yang dibutuhkan di internet
    tapi untuk praktiknya, seingat saya cuma ada 1 guru yang paling berharga, yaitu pengalaman...

Sehebat apapun agan di pemahaman teori, kalau ga ada pengalaman pasti agan kesulitan bikin karya dari bahasa java itu

4. Abdul Azis 3

Abdul Azis 3 Member

Itu praktiknya biasanya pake program apa?

5. vinsenliu

vinsenliu Active Member

Kata temen gua yang kuliah IT Software...Pertama Kali belajar jadi progammer...harus belajar Bahasa Pascal dulu...baru C lalu C++ baru bisa belajar Java

6. Ahmad Jazuli

Ahmad Jazuli Member

Langsung belajar java juga bisa.. Saya aja bahasa pemograman pertama dipelajari yaitu HTML, CSS, dan Python.
    Saat kuliah, belajar pascal dan delphi (kembali ke dasar :v)
    Sekarang semester 3, Materi yg dipelajari "Pemograman Web". kan, asem :entah: seperti bumi yg berputar :-p

7. raxion

raxion Well-Known Member

nah bener nih. Ane dulu pertama belajar juga HTML, CSS ama PHP ( beda haluan kita yak :v )
    ane pas sma malah belajar pascal juga :v

8. Ahmad Jazuli

Ahmad Jazuli Member

kwkwkw... Mungkin Kurikulum gk sesuai.. padahal Pascal kurang Populer dibandingkan dengan Bahasa Pemograman yg lain..

Dan jarang banget deh dipake, jika udah mulai pergi ke dunia Kerja :-p

9. raxion

raxion Well-Known Member

Pascal itu sering dipake sebagai bahasa pertama untuk kurikulum resmi, soalnya penggunaan katanya juga susunannya lebih logis dan mudah dipahami
    ( mis penggunaan begin, end, clrscr, dll). Coba kalo dikasih C++ sebagai bahasa pertama, pasti pada muntah semua ( contoh syntaxnya : cout,cin, namespace, dll )

itu sih kata guru komputer ane XD

10. Ahmad Jazuli

Ahmad Jazuli Member

Betul sih, bahasanya sangat sederhana. Tapi Bahasa yg lain seperti HTML, PHP, JS kurang lebih sama aja :V

• Funny Funny x 1
  11. Nisa Ahmed

Nisa Ahmed New Member

Saya juga mau belajar pmerograman java dong ;-p

12. sllz

sllz Member

ikut gelar tiker.. jdi mau belajar juga :D

13. CrowZ

CrowZ New Member

coba" coding yg mudah" trus kembangkan sendiri sesuai imajinasi lu bro xD
    kalau ada masalah sama codingan ke stackoverflow ajh, disitu lu bsa blajar skaligus bertany ttg msalah lu...

• Setuju Setuju x 1
  14. Abdul Azis 3

Abdul Azis 3 Member

Aku ketik belajar coding yang dapat cuma Situs coding bahasa pemerograman web bukan java atau c++

15. Dewandra Sapto Prasetyo

Dewandra Sapto Prasetyo Member

Pahami dulu dasar Java lewat browsing (baca artikel), terus kalo mau yang lebih kompleks/advanced, bisa ditanyakan ke Stackoverflow. Tapi harus paham Bahasa Inggris dulu soalnya seabgian besar bahasa Inggris

16. CrowZ

CrowZ New Member

17. CrowZ

CrowZ New Member

yup

18. raxion

raxion Well-Known Member

agan masih bener" baru di dunia programming? kalau iya ane ga terlalu saranin java, apalagi C++
    Ane yg udah kenal programming dari kelas 4 sd sampe sekarang ( 1 SMA ) aja masih belum bisa nguasai C++ sepenuhnya.
    Saran ane kalau mau belajar bahasa programming dimulai dari yang simpel dulu, kayak pascal atau delphi.
    Entar kalau udah agan kuasai basicnya, baru agan mulai belajar yang lebih rumit kayak java

19. Abdul Azis 3

Abdul Azis 3 Member

Itu biasanya Ada berapa tahap?

20. raxion

raxion Well-Known Member

engga ada urutan tertentu. Dunia itu programming itu bebas, agan pengen mulai dari mana terserah agan

cuma disarankan untuk belajar dari syntax syntax basicnya dulu, baru lanjut pelan"

Share This Page