1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

Solved Help, HDD saya Sering bunyi "krek" saat start up setelah pasang SSD+caddy

Discussion in 'Windows 10' started by RISKY MAULANA, Apr 4, 2019.

1. RISKY MAULANA

RISKY MAULANA New Member

masalahnya begini, saya baru saja membeli SSD+HDD dan baru saja saya pasang ke laptop Asus A442U I7-7500,

awalnya setelah coba pasang ssd slot utama, dan HDD di caddy, hdd saya selalu bunyi "krek" dan laptopnya ngerestart terus. setelah saya hapus sistem sistem lama, saya instal ulang lagi, menggunakan SSD baru tersebut, setelah di instal laptop nya lancar tapi masih ada kendalanya, (setiap di startup hardisknya bunyi krek dan restart 1x tiap booting) kalo kayak gini terus bisa jebbol HDD ane, terus ada jg katanya mesti disamakan ke GPT 2 2 nya(HDD+SSD)

keterangan:
    HDD (GPT) & SSD (MBR) <- (windows 10 nya di SSD)

masalah utama :
    1. saat startup selalu ngerestart 1x dan HDD nya bunyi "krek"
    2. terkadang jamnya di sitemnya error/terlambat saat terakhir di shutdown
    3. merubah dari MBR ke GPT tanpa instal ulang lagi di SSDnya

2. Rizal Faisal Akbar

Rizal Faisal Akbar Well-Known Member

1. untuk suara "krek" kemungkinan piringan HDD dengan jarumnya kena atau tegangan kurang atau HDD caddy nya kurang bagus jadi supply power ke HDD kurang. banyak faktor. bisa juga karena pernah kena guncangan tiba tiba saat pemasangan.
    2. kalo jam terlambat biasanya baterai BIOS/CMOS udah mulai jelek. satu satunya cara cuman ganti.
    3. agak riskan sih sebenernya. tapi kalo mau coba bisa gunakan cara disini https://www.thewindowsclub.com/convert-mbr-to-gpt-disk

3. RISKY MAULANA

RISKY MAULANA New Member

Kalo HDD nya sy pasang ke slot utama jg gitu, setelah buka laptop kmrn sesuai instruksi di yutub, pas coba gk pake hdd pun gitu jg lupanya, suka restart 1x saat startup,

kalo cmos sy agak bingung cmosnya di mana ya soalnya kalo di liat sekilas gk ada batrai cmos nya di mobo laptop asus a442u i7

4. Rizal Faisal Akbar

berarti ada kemungkinan HDD udah mulai rusak. jaga jaga coba backup datanya. btw umur HDD nya udah berapa tahun?

hmm kurang tau sih untuk tipe baru disimpen seperti apa CMOS nya. kalo misal nanti ada rencana bongkar lagi coba cek lebih detail aja gan

5. RISKY MAULANA

RISKY MAULANA New Member

hehe udah sip gan, kmrn coba reset biosnya ke default langsung lancar semua, laptopnya beli baru 1 tahun

6. Rizal Faisal Akbar

sip gan.

Share This Page