1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

Ask Loading Verifying Data Integrity Di Outlook 2010

Discussion in 'Microsoft Office' started by sarifudin asep, Sep 5, 2017.

1. sarifudin asep

sarifudin asep New Member

Outlook 2010 selalu loading verifying data saat mau dijalankan dan memakan waktu yang lumayan lama bisa hampir 1 jam
    Ada hubungannya ga sama kapasitas email yang besar? (Gmail langganan 1 tahun 100 Giga) dan kapasitas storage akun email sudah 70% jadi email yang masuk puluhan ribu?
    Gimana agan2 cara mengatasi ini?
    mohon pencerahannya..
    terima kasih sebelumnya :sungkem:

2. NubieBytes

NubieBytes Member

Nubie numpang komen.
    Coba gabung OST-nya.
    Pertama "Cleanup" dulu mailbox dan hapus smua file yg gak penting lagi.
    Saya rasa Anda udh tau caranya.
    *just in case*
    1. Klik Tab File
    2. Klik Cleanup Tools
    3. Klik Mailbox Cleanup

Lalu gabung OST-nya.

• Klik Tab File
    • Klik Account Settings >> Account Settings
    • Tuju tab Data Files, klik aja file data yang mau digabung, lalu klik Settings
    • Kemudian klik Tab Advanced, klik tombol Outlook Data File Settings
    • Lalu Klik Compact Now

Bisa juga sih itu karena add-in nya. Coba aja jalankan outlook nya di mode safe. Liat di
    Task Manager >> Processes .. kalo ada outlook.exe di situ, di "end task" aja.

Lalu buka/jalankan safe mode outlook. Caranya tekan+tahan tombol CTRL trs klik icon outlook untuk menjalankannya. Bisa juga pake Run, ketik "
    outlook.exe /safe" Kalo udah kebuka. Tuju Add-In Manager (File >> Option >> Add-ins) disable aja semua add-ins. Lalu restart outlook-nya. Masuk lagi ke Add-In Manager, start satu-satu add-ins yg ada. Stars 1 add-ins dulu, lalu restart outlook, untuk ngetes add-in mana yang bikin masalah. Klo ketemu, catat nama add-in itu lalu, ulang lagi.. langkah awal masuk safe mode dan matikan add-in biang masalah, restart outlook, lalu lanjutkan testing add-in yang lain.

Mungkin gitu dulu deh. Saya dah lama gak make outlook sih. Sambil nunggu para master-nya muncul, semoga itu tadi bisa membantu.

3. sarifudin asep

sarifudin asep New Member

ok gan makasih.. :)
    kadang bisa kadang ga gan cara diatas
    apa karena kapasitas emailnya besar (100 Giga sudah terpakai 70%)?
    apa outlook punya limit kapasitas email? misalnya hanya menampung beberapa giga saja untuk file .pst nya?

4. NubieBytes

NubieBytes Member

Coba gini. Waktu OL dibuka, kira² 10 menit'an, tutup OL-nya (klik aja tombol [ x ] < close) trs buka task manager, 2 menit kemudian, lihat apa OL masih berjalan. Berarti problemnya bisa karena add-ins atau karena OL itu sendiri.

Coba di cek gan berapa size file .pst & .ost nya. Pengalaman saya waktu masih make OL, data yang besarnya >40GB akan menyebabkan hal spt yang agan alami. Dengan data sebesar itu, mau gak mau, hrs ada yg di hapus (tapi backup dulu deh untuk jaga²).

Di OL juga ada file log yang bernama outitems.log bila besarnya hampir 500MB biasanya OL loading-nya rada² lama, jadi file ini harus di ganti nama biar tidak mengganggu.

Jadi, saran saya. Setelah OL di end task di Task Manager.
    1. Ganti Nama outitems.log misal jadi outitems_ORIG.log.
    2. Scan file .pst > scannernya ada di dalam di folder microsoft office juga kalo saya gak saya.
    3. scanpst.exe > untuk scan .pst - saya make Win 8.1 64-bit jadi lokasinya >> "C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office14"
    4. recreate file .ost
    Karena bila datanya udah besar banget (>4GB) ada kemungkinan file .pst & .ost rusak/korup.
    Saran terakhir. Buat ulang semuanya dari awal. Kunjungi juga link ini

Share This Page