1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

Suggestion Premium Features

Discussion in 'WinPoin Apps Development' started by Ambrosiana, Apr 23, 2015.

1. Ambrosiana

Ambrosiana Member

Pertama-tama daku ingin menyatakan bahwa aplikasinya Yoga bintang lima! :cool:

Kalau kita terus berpikir dari sudut pandang user, alias morotin Yoga untuk minta gratisan, sebulan lagi dia bakal ganti nama jadi Yoga Pra-sengsara. :p

Aku ingin mengusulkan fitur premium untuk Winpoin App. Jadi yang berkeinginan beliin kopi buat Yoga bisa beli aplikasinya. Tentang jumlahnya berapa, terserah kebijakan Yoga sendiri. Lagipula dengan pembedaan fitur premium ini, teman-teman lain tetap bisa menikmati fitur-fitur Winpoin app.

Fitur Premium yang aku usulkan adalah:

1. Live Tile dengan opsi transparent tile. Live Tile-nya memberikan informasi artikel terkini di Winpoin, bisa dua atau tiga artikel terkini.
    2. Signature khas ketika posting di Media Sosial seperti Twitter dsb. Jadi ketika posting, ada signature "Posted by Winpoin App for Windows" atau semacamnya. Contoh skemanya bisa ditengok dari Nextgen Reader. Kan keren kalau ada yang posting artikel ke Twitter sambil mention Yoga, ketahuan bahwa dia beli. Hohoho...
    3. Kustomisasi tertentu gitu. Misalnya dengan fitur premium mendapatkan fasilitas untuk mengubah tampilan warna dan font aplikasinya sendiri.
    Aku rasa fitur premium itu sebagai pembeda bukan hal jelek. Teman-teman bisa memperoleh aplikasi ini dengan gratis, namun mendapat tambahan fasilitas jika membelinya. :cool:

• Like Like x 8
    • Setuju Setuju x 4
  2. putuyoga

putuyoga Apps Developer Staff Member

nice idea ! jika teman-teman yang lain setuju dengan ide ini bisa like thread ini ;)

• Like Like x 2
  3. Febian

Febian Administrator Staff Member

like penceted om :D

4. Ambrizal Suryadinata

Ambrizal Suryadinata Saya Ganteng Staff Member

Menurut gua 1 sama 2 itu setiap apps biasa atau bahasa kasarnya gratis itu ada, kalau dibuat premium yang dua-duanya bikin rugi.
    Kalau yang 3 kustomisasi boleh juga tapi semua ini tergantung yang buat karena saya hanyalah komentator :D.

5. Ambrosiana

Ambrosiana Member

Untuk beberapa app, kebanyakan Task dan To-Do, Live Tile dibikin berbayar. Peranannya penting karena user pasti ingin 'mengintip' tugas apa yang belum dia selesaikan.

Nah, pemikiranku ini bisa diimplementasikan pada app berita. User pasti ingin 'mengintip' ada kilasan artikel baru apa di Winpoin.

Aku yakin tidak ada 'kerugian' bagi user di sini, karena user toh mendapat app yang berjalan mulus (meskipun tanpa Live Tile) ~ Nah, jika menginginkan lebih keren dan bisa diintip, serta signature khas di social media, bisa beli versi premiumnya.

Tentu saja itu hanya alternatif. Salah satu bentuk alternatif lain adalah mengeluarkan aplikasi lengkap dengan iklan, lalu versi premium yang bebas iklan. Ini juga aku dukung kalau misalnya Yoga berkenan. Tinggal dipertimbangkan saja mana yang lebih 'mengganggu' user. App penuh iklan atau app tanpa live tile, signature dan kustomisasi.

Terus terang aku agak 'ngotot' untuk skema premium ini, karena aku berteman dengan banyak 'kuli koding' dan aku tahu tenaga, waktu, dan biaya yang mereka investasikan untuk menghasilkan sebuah app sederhana saja. Untuk menghargai mereka, sebuah skema premium adalah jalan terbaik! Memang ada alternatif donasi. Tapi kalau menurutku, donasi memiliki kesan 'mengharapkan belas kasihan user', sedangkan premium 'meninggikan' harga diri pembuat app karena user-lah yang butuh app tersebut sampai membeli. :D

• Like Like x 1
  6. fayzal'halif

fayzal'halif New Member

Aku member br disini alias newbie...mantengin winpoin sih br awal januari 2014, v br gabung di forum kemarin pas ada app winpoin...
    Saran yg satu ini se7 sekaleee untuk fitur lebih lanjut yg gretong bisa upgrade ke premium.

7. Febian

Febian Administrator Staff Member

Aku juga sangat setuju nanti bakal ada fitur premium utk mensupport developernya
    Utk fitur premiumnya apa saja nanti bisa di eksplore lebih lanjut

Maju terus om @putuyoga di kancah app development Indonesia
    Kami semua mendukungmu :D

8. Mayza MyZone

Mayza MyZone Super Moderator Staff Member

yups yups, bagus,, tapi sepertinya yang fitur nomor 1 dan 2 bisa dipake yg versi FREE deh,, itu kan sifatnya umum,,

9. putuyoga

putuyoga Apps Developer Staff Member

wkwkwk aku numpang nyimak dulu aja om om sekalian :D

10. Rasshid

Rasshid Member

Kalo cuma sepuluh ribu sih aku sanggup wkwk, moga harg appnya gak lebih dari 12000 :v

Gimana kalo misal di Premium App bisa dapet akses ke beta tester? :) Dan premium appnya harus pake license detector yg kuat kayak Afterlight :v Biar gak gampang diunlock pake lucky patcher :v Tag @putuyoga

11. reowijaya

reowijaya Member

bagus nih saya setuju.. atau kalau memungkinkan multiple premium grade juga boleh nih kayak tubecast yang ngasih pilihan premium yg berbeda..
    misal fitur premium diatas ada di "premium basic"
    terus ada pilihan "premium pro" yg isinya fitur premium diatas + push notification (kalo gak salah buat bikin apps yg ada push notifnya, developer juga harus bayar) dsb dengan harga yg beda :)

• Setuju Setuju x 1
  12. Nikolas Fernandez

Nikolas Fernandez Member

yg nomor 1, untuk yg free aja, karena cuman fitur live tile,
    yang nomor 2 itu, kalau yang free ada signaturenya, dan kalo udah jadi premium, bisa dihilangin... Gimana?
    atau yang lebih umum: Free -> ada iklan (tapi sedikit) | Premium => nggak ada iklan.. ?

Last edited: Jun 21, 2015
  13. rifkonhakiki

rifkonhakiki Member

Setuju om
    mending berbayar terlepas ada penambahan fitur atau nggak
    Karena kan itunganya winpoin udh mobile friendly forum nya, jd utk app nya baiknya diberbayarjan aja
    Dan untuk user yang mau gratisan bisa akses di browser aja

Kemudian jadi pembedanya?
    Kalau boleh usul sih aktifkan chapta aja sebelum post, jd tanpa penambahan fitur baru pun app nya jadi jauh lebih special hehehe

Mungkin akan banyak ditentang sama user banyak tp ya pendapatku forum ini udh layak lakukan itu mengingat semua content nya berkualitas dan rapih

Share This Page