1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

Solved SMK, jurusan apa ??

Discussion in 'General' started by Bagus Fahrudin, Jun 14, 2015.

1. Bagus Fahrudin

Bagus Fahrudin Well-Known Member

alasan ane yang tidak biasa ikut gathering, karena ane juga sedang mendaftar menjadi siswa SMK

nah, kira-kira jurusan di bawah ini mana yang agan rekomendasikan ?
    dan kira-kira apa yang harus ane ketahui sebelum memilih jurusan itu ?
    • TKJ
    • RPL
    • Multimedia
    minta tolong nih bantuannya buat semua member yang lulusan SMK.

2. Jazz

Jazz Windows Freak Staff Member

Aku TKJ
    Klo di daerahku sih sekolah SMK yang jurusannya ke arah komputer ya TKJ
    Tapi karena gak pke kurikulum KTSP lagi, jadinya tuh jurusan 'TKJ' dh include kesemua aspek (macam program, administrasi server, dll)

• Like Like x 1
  3. Bagus Fahrudin

bagaimana dengan daerah lain ?
    apa gak pake kurikulum KTSP juga ?
    maksudnya om ?

4. Jazz

Kurang tau juga sih buat daerah lain, ada juga sekolah yang balik lagi ke kurikulum KTSP. ya meskipun beberapa sekolah yg ditunjuk pemerintah tetap harus pke Kurikulum 2013. tanyakan saja ke sekolah yang kamu Incar.

"Macam Program", maksudnya itu "Misalnya programmer" (salah definisi)

5. Bagus Fahrudin

trus gimana menurut om sekarang ? setelah sekolah di SMK khususnya jurusan TKJ ??

6. Jazz

Maksudnya nanya kesannya gitu?
    Klo kesannya sih ya enak-enak aja, kan satu Jalur sama passion sendiri

7. Bagus Fahrudin

hehe... thanks lah om. membantu juga nih pengalamannya.

8. Krisnanda Juni Antara

Krisnanda Juni Antara Moderator Staff Member

Logikamu kuat gk? Kalo kuat ambil RPL aja. Sekalian kamu tau caranya buat web dari awal sampai akhir (bukan dari dreamweaver atau blog yv sudah jadi)

9. fadhill

fadhill Member

kalo aku saranin ke RPL saja, di sin (SMK telkkom malang) itu sudah semua mulai web, pemrograman, siskom, dll, tambah tkj juga masuk. kebetulan aku sekolah disini, sini masih pakai K13 , rumit sih , sudah logika k13 lagi :v , kalo tkj itu kebanyakan cuman bahas Hardware komputer, pemrogaman dikit,terus banyaknya ke jaringan, oiya kalo sini itu di kelas x webnya sudah html,css,js,php,mysql. terus pemrogramandasar visual basic, c++ , jaringan :supernetting,subnetting,mediatransmissi(FO,dkk),IP,OSIlayerdkk, dll,simulasi digital:komunikasi daring, simulasi visual (buat animasi 3d : softwareblender3d),buku digital, presentasi video(buat video), sistem operasi : sudah semua opensource, close source, yang banyak di linux, terus os berbasis server, dkk

Last edited: Jun 14, 2015
    • Like Like x 1
    • Bermanfaat Bermanfaat x 1
  10. Bagus Fahrudin

emang pembelajarannya kayak gimana tuh om ??
    nah ane sih inginnya antara TKJ dan RPL itu, nah sekalian ane tanya di RPL ribetnya apa aja ya ??

11. Krisnanda Juni Antara

Krisnanda Juni Antara Moderator Staff Member

Wah mendetail banget. Tuh referensi sebagai anak RPL bagus fachrodin kalo nyari jurusan RPL

12. fadhill

fadhill Member

kalo disini itu pelajarannya yang produktif itu ada sistem komputer,sistem telekomunikasi, pemrograman web, pemrograman dasar, simulasi digital, sistem operasi, jaringan dasar, perakitan komputer. itu yang kelas x gan , kalo kelas xi itu tambah byk web dinamis, pmrograman orientasi objek,pemodelan perangkat lunak, ppemrograman mobile,pemrograma dekstop. rumit gan, pokonya kelas x itu diajari dasar dasrnya semua, nah baru dikelas 2 dikembangkan, tapi menurut ane sih dasar2 di kelas x sudah langsung bisa diterapkan sih, susah bgt mapelnya.

• Informatif Informatif x 1
  13. Bagus Fahrudin

ya om, btw nama ane...

@fadhill njiir lengkap amat om. penjelasannya
    sesusah apa tuh om ?? (penasaran)

14. fadhill

fadhill Member

ya gk susah sih pelajarannya, cuman tugasnya yang susah, itu bisa 1 pertemuan langsung ada tugas dateline 12 malam, dkk, buat vdieo tutorial , pokoknya tugasnya itu kayak chalenge

15. Bagus Fahrudin

hehe... sip deh buat yang berpengalaman. btw om sekarang masih SMK ??

16. fadhill

fadhill Member

ya mas, masih kelax mau naik kelas xi

17. Bagus Fahrudin

hehe... ada temen nih.
    oh ya, maksudnya logika nya kayak gimana ya ??

18. Yusril Ibnu

Yusril Ibnu Winpoin Staff Staff Member

Pertama sesuaikan dengan bakat dan minat dulu... Semua jurusan sama, tergantung diri sendiri bisa maju dan tidaknya, hal utama adalah karena kemauan sendiri.

Saya sendiri smk pilih DKV (Desain Komunikasi Visual). Ya saran saya sih jika minat multimedia mending timbang dlu dengan jurusan dkv. Di dkv kita belajar ilustrasi, fotografi, videografi, dan Desain grafis. Masuk kuliah dkv pun banyak pilihan, bahkan tak jarang anak smk multimedia di kuliah masuk dkv. Memang dkv lagi dibutuhkan pd zaman sekarang. Disini kita main nya seni, otak kanan.. Sehingga otak kita juga lebih fresh apalagi lihat karya seni temen yg keren keren.... Kerjanya bisa jadi designer, fotografer, bidang periklanan dan luas deh.. Saya sendiri tidak ada rasa menyesal justru sebaliknya ! Setidaknya kerjaan di dkv lebih jelas kedepan nya

Memang sebelumnya jurusan yg d sebutkan di #1 post menjadi salah satu pilihan saya... Karena saya suka semua tentang apa yg di pelajari di tkj, rpl dan multimedia. Saya suka ngulik css, html, js, vb, php dll. Namun itu saya jadikan hobi saja. Biarkan saya belajar sendiri.

Namun kembali lagi ke awal...

Last edited: Jun 15, 2015
    • Bermanfaat Bermanfaat x 1
  19. Bagus Fahrudin

@Yusril Ibnu
    nih juga kengkap amat penjelasannya.
    nah ini permasalahannya. maksud saya, saya tidak tahu proses pembelajaran dari setiap jurusan tersebut.
    untuk minat sendiri sih lebih ke pengoprasian Komputer dari pada perakitan.

dan juga kayaknya ane gak punya bakat buat jurusan DKV.

20. Iman Yuliarto

Iman Yuliarto New Member

aku anak TKJ, bebas sih sesua passion aja mau yang mana, kalo hobi ngoding, ya masuk RPL, kalo jago desain masuk MM kalo kepo sama internet dan sebagainya bisa masuk TKJ. Dulu mah masuk TKJ karna kepo sama game online, tapi ga nyambung --"

Share This Page