1. Hello Guest, selamat datang di Forum WinPoin. Kamu bisa bertanya, berdiskusi, sharing, dan ngobrolin apapun seputar Windows, Windows Phone, PC, Gadget, atau hal seputar Teknologi lainnya. Selamat berkomunitas! ;)

Share Trik Ubah versi ISO Windows 7

Discussion in 'Windows 7' started by Oelek Boeloe, Jun 27, 2016.

1. Oelek Boeloe

Oelek Boeloe Well-Known Member

Nah, kalo sebelumnya ane udah ngebahas tentang topik yang sama di Windows 10, sekarang waktunya untuk Windows 7. Untuk Windows 7 sih caranya lebih simpel, bahkan ngga perlu software tambahan malah.
    Btw, sebenarnya sih trik ini udah lama, tapi ngga ada salahnya juga buat dishare :D

Kunci trik ini adalah sebuah file kecil bernama ei.cfg yang berada dalam folder sources di dalam master instalasi Windows 7. Nah file ei.cfg inilah yang menyimpan settingan atau konfigurasi versi Windows 7 yang akan diinstal. Kasarnya, bisa dibilang kalau master Windows 7 itu memuat hampir semua versi Windows 7 di dalamnya, tapi ei.cfg-lah yg kemudian menentukan versi apa nantinya yang akan diinstalkan saat instalasi.

Penampakan file ei.cfg di master instalasi Windows 7 :
    Image 1.png

Kalau file ei.cfg ini kita drag ke notepad, akan terlihat seperti ini (fyi, disini ane menggunakan Windows 7 Ultimate) :
    Image 2.png

Secara garis besar, trik ini bisa kita bagi ke dalam 2 tipe :
    1. Ubah versi Windows 7 menjadi versi lain yang spesifik.
    Pada trik ini, kita akan mengedit isi file ei.cfg dengan mengubah versi Edition ID di dalamnya, nah misalkan ane punya master Windows 7 Ultimate, ane tinggal ubah aja Edition ID dari Ultimate ke Edition ID yang lain, Profesional misalnya.
    Berikut daftar Edition ID yang bisa agan gunakan (btw, ngga ada versi Enterprise) :
    Ultimate
    Professional
    HomePremium
    HomeBasic
    Starter

Caranya simpel, pertama silahkan agan copy dahulu file ei.cfg yang asli ke dekstop, terus drag aja file tsb ke notepad, ubah Edition ID-nya ke versi yang agan inginkan, kemudian simpan file ei.cfg tsb. Nah file ei.cfg editan inilah yang akan kita timpakan ke file aslinya.

Kalau agan2 menggunakan flashdisk sbg media instalasi, setelah selesai membuat bootable flashdisknya, timpa aja file ei.cfg asli yang ada di dalam flashdisk dengan file ei.cfg hasil editan tadi, dan media flashdisk siap digunakan.

Kalau agan2 menggunakan media DVD, prinsipnya sama, cuman sedikit ribet. Disini agan2 bisa menggunakan aplikasi untuk mengedit file ISO kayak PowerISO, UltraISO, dsb. Pertama buka dulu file ISO Windows 7 yang akan digunakan, misalkan disini ane menggunakan aplikasi PowerISO. Buka direktori sources, kemudian timpa file ei.cfg asli dengan file ei.cfg editan, terakhir simpan file ISO dan master ISO pun siap digunakan. Lebih kurang begini penampakannya ....
    Image 4.png

2. Ubah versi Windows 7 menjadi versi AIO / Universal.
    Cara kedua ini lebih gampang, agan2 tinggal menghapus file ei.cfg-nya doang. Kalo make flashdisk, setelah selesai bikin bootable flashdisknya, buka folder sources, dan hapus aja file ei.cfg di dalamnya. Kalo make DVD, buka ISO Windows dengan aplikasi ISO editor tadi, hapus file ei.cfg dalam folder sources iso-nya, simpan sebagai ISO baru, burning deh ke DVD.
    Alternatif lain, agan2 bisa memakai freeware ei.cfg Removal Utility yang dirancang untuk menghapus file ei.cfg pada file ISO Windows 7, yang bisa agan download disini.

Dengan trik ini, instalasi windows akan "kebingungan" karna tidak ada konfigurasi untuk menginstal versi apa dan akan meminta pengguna untuk menentukannya, jadi saat instalasi akan muncul jendela ini ....

Note :
    1. Trik ini hanya bertujuan untuk mengubah versi ISO Windows 7 saja, untuk lisensi dan aktivasi sama seperti biasa :D Silahkan agan2 beli lisensinya atau .... (iykwim) :v
    2. AFAIK, cara ini bisa digunakan untuk master Windows Vista dan Win 8.*, tentu dengan Edition ID yang sesuai dengan versi windows yang bersangkutan.
    3. AFAIK, selain mengubah Edition ID, tipe perjanjian lisensinya juga bisa agan ubah dari Retail ke VL atau sebaliknya, tentu metode aktivasinya berbeda.

Sekian, semoga bermanfaat :D

Last edited: Jun 27, 2016
    • Informatif Informatif x 2
  2. Kawarama

Kawarama Well-Known Member

sip the next project nih, sip sip thanks (y)

3. Kawarama

apa cara ini juga sama gan ? udh pernah nyoba yg ini ?

4. Oelek Boeloe

Sip, sama2. Semoga bermanfaat :)
    Belum pernah sih, tapi kayaknya prinsipnya sama deh. Terserah mau pake trik yang mana :D

5. Kawarama

kgk yakin sih, ane malah lebih yakin trik yg ente share..

6. Oelek Boeloe

Hahaha, mau make trik yg mana ngga masalah kok :D

7. Hafizh3028

Hafizh3028 Member

8. Alifiardi

Alifiardi Active Member

om btw misal Windows 10 ya, ISOnya ver Home jadi Pro.. ngedit kaya gini bisa?

9. Oelek Boeloe

Ngapain ribet2 gan, kan versi Home sama Pro udah ada dalam satu master (Alias Multiple Edition) :v Saat instalasi juga muncul sendiri mau instal versi apa ...
    Windows 10 x64-2015-07-31-16-41-47.png

Last edited: Jun 27, 2016
  10. jovanzers

jovanzers Member

ISO Win 7 AIO cara buatnya seperti ini kah? :O

11. Oelek Boeloe

Ngga juga sih, kalo agan mau bikin versi AIO butuh software khusus, yaitu WinAIO Maker untuk download dan tutorialnya bisa dilihat disini.

12. Alifiardi

Alifiardi Active Member

Lupakan :v caranya sama untuk 8.1/Vista/xP?

13. Oelek Boeloe

Untuk Windows 8.* dan Vista kemungkinan sih bisa (baru dugaan sih, soalnya instalasinya hampir2 sama) untuk XP sih ane rasa ngga :v Tapi kalau mau, agan bisa bereksperimen, share dimari hasilnya :D

14. Alifiardi

Alifiardi Active Member

ane punya installer AIO Wind8.1 saya cari itu file nggak ada :v

15. Oelek Boeloe

Pake master windows yang "standar" gan, kalo windows AIO itu sudah editan, wajar aja ngga ada filenya. Btw, kalo agan udah punya master AIO, ngga perlu diutak-atik lagi, kan udah include semua :D

16. Alifiardi

Alifiardi Active Member

iya sih.. makasih :D

17. jovanzers

jovanzers Member

oh gitu, nah kalo hapus/mengurangi edisi dari AIOnya tau gan?

18. Oelek Boeloe

Sayangnya ane ngga tau tuh gan :v

19. jovanzers

jovanzers Member

woke gan :3

Share This Page